Este blog nació con la idea de mostrar de todo un poco…Podrás encontrar lecturas, imágenes, pensamientos; compartir artículos, fotos, opiniones....







jueves, 3 de diciembre de 2009

GOBERNADORES DE SANTA FE

AÑOS 1890 * 2011 PERIODOS COINCIDENTES CON LA FUNDACION DE CARMEN

07/04/1890 A 30/07/1893 DR. JUAN M. CAFFERATA

24/10/1893 A 18/02/1894 DR. JOSE V. ZAPATA Interventor Feder

18/02/1894 A 18/02/1898 LUCIANO LEIVA


18/02/1898 A 18/02/1902 JUAN BERNARDO ITURRASPE

18/02/1902 A 18/02/1906 DR. RODOLFO FREYRE

18/02/1906 A 18/02/1910 DR. PEDRO ECHAGUE

18/02/1910 A 15/04/1911 IGNACIO CRESPO

15/04/1911 A 09/05/1912 DR. ANACIETO GIL Interventor Federal

09/05/1912 A 09/05/1916 DR. MANUEL J. MENCHACA

09/05/1916 A 01/12/1919 DR. RODOLFO LEHMANN

09/05/1920 A 09/05/1924 DR. ENRIQUE M. MOSCA

09/05/1924 A 09/05/1928 RICARDO ALDAO


09/05/1928 A 07/09/1930 DR. PEDRO GOMEZ CELLO

26/09/1930 A 27/12/1930 DR. DIEGO SAAVEDRA Interventor Fed

03/01/1931 A 13/04/1931 DR. GUILLERMO ROTHE Interventor Fed

07/05/1931 A 14/01/1932 DR. ALBERTO ARANCIBIA RODRIGUEZ Inter Fed

14/01/1932 A 20/02/1932 DR. JUAN E. GARRO ALLENDE Int Fed

20/02/1932 A 03/10/1935 DR. LUCIANO MOLINAS

07/10/1935 A 09/01/1936 DR. MANUEL R. ALVARADO Int.Feder

09/01/1936 A 10/04/1937 DR. CARLOS A. BRUCHMANN Int Fed

10/04/1937 A 10/04/1941 DR. MANUEL MARIA DE IRIONDO

10/04/1941 A 15/06/1943 DR. JOAQUIN ARGONZ

26/06/1943 A 17/11/1943 Capitán de Navío (R) JULIO CARREGA Interv. Fed

18/01/1943 A 21/07/1944 ING. MANUEL ARGUELLES Int.Feder

21/07/1944 A 24/03/1945 Coronel ARTURO SAAVEDRA Int.Federal

24/03/1945 A 16/06/1946 OSCAR ALFONSO ALDREY Int.Federal

16/06/1946 A 08/02/1949 DR. WALDINO SUAREZ

08/02/1949 A 04/06/1949 Cnel. DALMIRO J. ADARO Int Federal

04/06/1949 A 04/06/1952 ING. JUAN HUGO CAESAR

04/06/1952 A 04/03/1955 DR. LUIS J. CARCAMO

04/03/1955 A 20/09/1955 Capitán de Fragata (R) RICARDO P. ANZORENA

24/09/1955 A 01/10/1955 Cnel. JUAN B. PICCA Int Federal

02/10/1955 A 13/04/1957 Vicealmirante (R) CARLOS A. GARZONI

14/04/1957 A 01/05/1958 DR. CLODOMIRO CARRANZA Int Feder

01/05/1958 A 24/04/1962 DR. CARLOS SYLVESTRE BEGNIS

24/04/1962 A 12/06/1962 Gral. De Brigada ERNESTO V. CORDES Interv. Fed.

12/06/1962 A 12/10/1963 Gral. (R) JORGE G. NOCETTI CAMPOS Interv Fed

12/10/1963 A 28/06/1966 DR. ALDO EMILIO TESSIO

28/06/1966 A 05/08/1966 Gral. ELEODORO SANCHEZ LAHOZ Interventor Federal

05/08/1966 A 14/07/1970 Contralmirante (R) ELADIO MODESTO VAZQUEZ

14/07/1970 A 27/07/1970 General de División ROBERTO A. FONSECA Interv Fed

24/07/1970 A 25/05/1973 General de División (R) GUILLERMO SANCHEZ ALMEYDA

25/05/1973 A 24/03/1976 DR. CARLOS SYLVESTRE BEGNIS

24/03/1976 A 19/04/1976 Cnel. JOSE MARIA GONZALEZ Int Fed

19/04/1976 A 30/03/1981 Vicealmirante JORGE ANIBAL DESIMONI

30/03/1981 A 15/01/1982 Contralmirante (R) RODOLFO C. LUCHETTA

15/01/1982 A 25/02/1983 Farm. ROBERTO CASIS

25/02/1983 A 11/12/1983 HECTOR SALVI

11/12/1983 A 10/12/1987 Cont. JOSE MARIA VERNET

11/12/1987 A 10/12/1991 DR. VICTOR F. REVIGLIO

10/12/1991 A 10/12/1995 CARLOS ALBERTO REUTEMANN

10/12/1995 A 10/12/1999 ING. JORGE A. OBEID

12/12/1999 A 10/12/2003 CARLOS ALBERTO REUTEMANN

10/12/2003 A 10/12/2007 ING. JORGE A. OBEID

10/12/2007 A 10/12/2011 HERMES BINNER


Imprimir artículo

No hay comentarios:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...